Круиз по маршруту "Москва - Дубна - Калязин - Череповец - Горицы - Кижи - Соловецкий архипелаг - Архангельск - Беломорск - Сосновец - Повенец - Мышкин - Москва" на теплоходе "Русь Великая" (14 дней / 13 ночей)
Регистрация на борту теплохода - 17:30 - 19:00. Посадка, отправление в рейс. Ужин на теплоходе.
Дубна - небольшой и уютный город в Московской области, расположенный на реке Волга в 120 км от столицы России. Один из наукоградов, крупнейший в России центр по исследованиям в области ядерной физики, в котором еще в прошлом веке были построены крупнейшие в мире ускорители заряженных частиц. Но и помимо этого, город богат историческими местами и памятниками архитектуры.
Факультативно, по желанию за доп. плату: Авто-пешеходная экскурсия "Дубна - Талдом - Спас-Угол".
Калязин - старинный русский город в Тверской области, расположен на месте впадения реки Жабня в Волгу. Несмотря на свою небольшую протяженность, город включен в состав Золотого кольца России, обусловлено это богатой историей данного края. Достопримечательности города Калязин представляют немалый интерес. Город на 2/3 затоплен водами Угличского водохранилища. Оказавшись на берегу Волги, путешественник с удивлением обнаруживает затопленную колокольню, стоящую прямо посередине водохранилища. Величественно возвышающаяся среди водных просторов, она является непрестанным и безмолвным напоминанием о многовековой и славной истории Калязинской земли.
Факультативно, по желанию за доп. плату: Пешеходная экскурсия "Калязин - загадки затопленного города".
Череповец - самый большой город Вологодской области, крупный промышленный центр, расположен на реке Шексне (левый приток Волги), в устье реки Ягорбы.
Факультативно, по желанию за доп. плату:
- Авто-пешеходная экскурсия "Усадьбы Череповца";
- Авто-пешеходная экскурсия "Белозерск";
- Пешеходная экскурсия "Вологда".
Горицы - село в Кирилловском районе Вологодской области, административный центр Горицкого сельского поселения. Расположено в 130 километрах к северо-западу от города Вологды и в 7 км от города Кириллова на живописном берегу реки Шексны. Село Горицы впервые упоминается в письменных источниках под названием Девичья Гора или Древняя Гора в 16 веке. В 1544 году был основан Воскресенский Горицкий монастырь, к тому времени в деревне уже существовали Воскресенская и Введенская церкви.
Факультативно, по желанию за доп. плату:
- Экскурсия в Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Ансамбль Ферапонтова монастыря;
- Пешеходная экскурсия «п.Горицы - Горицкий монастырь - гора Маура».
Кижи - остров в Онежском озере, который знаменит своим музеем под открытым небом. Кижи не случайно называют жемчужиной Карелии. Этот небольшой остров привлекает туристов не только со всей России, но и из других стран. Одна из особенной Кижей - изолированность, попасть сюда можно на вертолете или по воде. Кижи традиционно входят в большинство круизов по Карелии, а на непродолжительную экскурсию можно отправиться из Петрозаводска.
Кижи - музей под открытым небом, где собрано 68 построек, многие из них внесены в список наследия ЮНЕСКО. Визитная карточка острова - знаменитые многоглавые церкви, построенные без единого гвоздя. Сейчас сложно в это поверить, но всего лишь столетие назад церкви Кижей были белыми - как классические храмы Ярославля. Во время реставрации дерево решили не покрывать никакой краской, чтобы сохранить естественную красоту. Если вы думаете, что на острове только две достопримечательности, вы ошибаетесь. Здесь стоит множество архитектурных памятников, которые будто переносят в таинственный для нас мир Заонежья.
Среди них - один из древнейших деревянных храмов в нашей стране: церковь Воскрешения Лазаря. При том, что остров сравнительно небольшой, он удивляет разнообразием экскурсий. Вы можете уделить внимание главным достопримечательностям острова или пройтись по территории деревень, которые позволяют взглянуть на быт северных крестьян. Или же больше узнать о лодках-кижанках, которые строили местные мастера. Крепкие устойчивые лодки для них, живших посреди огромного Онежского озера, были необходимостью. Слава о кижанках быстро разнеслась по округе, и сюда стали приезжать за чудо-лодками.
Факультативно, по желанию за доп. плату:
- Пешеходная экскурсия "Деревни острова Кижи" ;
- Пешеходная экскурсия "Шедевры острова Кижи: русская и карельская культуры".
Развлекательная программа на борту теплохода.
Соловки - это архипелаг в Белом море, состоящий из 6 крупных и более 100 мелких островов. Когда-то здесь жили исключительно монахи, прятавшиеся от мирской суеты. Соловки - это своеобразный памятник человеческого духа. Жить здесь могли только стойкие люди с огромной силой воли и железным характером. Для россиян Соловецкие острова ассоциируются с трагическими для страны событиями. Здесь очень красивая природа, которая готова задушить в своих объятьях неподготовленного человека.
Факультативно, по желанию за доп. плату:
- Пешеходная экскурсия "Соловецкий монастырь";
- Авто-пешеходная экскурсия "Гора Секирная и Ботанический сад";
- Водно-пешеходная экскурсия "Достопримечательности Большого Заяцкого острова";
- Авто-пешеходная экскурсия "Неэкскурсионные Соловки";
- Водно-пешеходная экскурсия "Озера и каналы Соловков. Малый круг";
- Пешеходная экскурсия "История Соловецкого лагеря особого назначения. 1923-1939 гг.".
Архангельск - старинный русский город, основанный по указанию русского царя Ивана Грозного в 1584 году. Расположен город на обоих берегах Северной Двины в 35 километрах от побережья Белого моря. Архангельск является культурной столицей Поморья, хранителем традиций русского Севера. Здесь работает несколько университетов и театров, а также множество разнообразных музеев, проводятся выставки и разные фестивали. Туристам следует посетить этот город, чтобы полюбоваться уникальной природой региона и замечательной старинной архитектурой города, побывать в уютных музеях Архангельска и увидеть такие чудеса, как Малые Корелы и Кенозерский парк.
Факультативно, по желанию за доп. плату:
- Авто-пешеходная экскурсия "Архангельск - город над Двиной";
- Авто-пешеходная экскурсия "Деревянное зодчество Севера. Малые Корелы";
- Авто-пешеходная экскурсия "На Родину Великого Помора".
Беломорск - город в республике Карелии, расположенный на западном берегу Белого моря, в 376 километрах от Петрозаводска. Беломорск берет свое начало от старинного поморского села Сорока, стоявшего на месте слияния с Белым морем одного из рукавов реки Нижний Выг. Первое упоминание о поселении относится к 1419 году. Ввод в 1933 году в эксплуатацию Беломорско-Балтийского канала (ББК) дал дополнительный толчок в развитии промышленности в поселениях, вошедших позднее в состав Беломорска.
Факультативно, по желанию за доп. плату: Авто-пешеходная экскурсия "Беломорские петроглифы".
Сосновец - посёлок в Беломорском районе Карелии, административный центр Сосновецкого сельского поселения. Сосновец был основан в 1885 году. Расположен на Беломорско-Балтийском канале, между шлюзом №14 и шлюзом №15, и железнодорожной линии на Мурманск, в 20 километрах юго-западнее Беломорска.
Повенец - поселок городского типа в Медвежьегорском районе. Расположен на берегу Онежского озера там, где река Повенчанка впадает в Повенецкий залив. Порт, начальный пункт Беломорско-Балтийского канала.
Факультативно, по желанию за доп. плату: Авто-пешеходная экскурсия "Малые города России. Медвежьегорск"
Развлекательная программа на борту теплохода.
Мышкин - город классической провинции. Это самый маленький город области и один из самых маленьких в России, расположенный в 100 км к западу от Ярославля на левом берегу Волги. Но, несмотря на скромные размеры, Мышкину есть, чем порадовать заезжих туристов. Жители Мышкина очень любят свой город, гордятся им и всегда готовы помочь приезжему.
Факультативно, по желанию за доп. плату: Пешеходная экскурсия "Мышиное Царство".
Москва столица России, город федерального значения, порт пяти морей и один из самых привлекательных в мире городов для путешествий.
Прибытие теплохода. До новых встреч!
Время прибытия/отъезда может незначительно отличаться. Маршруты могут быть изменены.
До- и после круизную программу мы предлагаем по запросу.
Размещение и характеристика мест | Цена одного места с питанием (руб.) | |
Основное | Доп. место | |
ВЕРХНЯЯ ПАЛУБА | ||
ЛЮКС 2-местный | 293 500 | |
ШЛЮПОЧНАЯ ПАЛУБА | ||
2-местная каюта | 210 000 | |
2-местная каюта «стандарт» | 227 100 | |
1-местная каюта | 355 600 | |
Полулюкс 2-местный | 250 700 | |
1-местная каюта (доп. место кресло-кровать) | 349 200 | 174 600 |
1-местная каюта+ (доп. место кровать) | 353 500 | |
Полулюкс 1-местный | 426 300 | |
СРЕДНЯЯ ПАЛУБА | ||
2-местная каюта «стандарт» | 188 500 | 94 300 |
1-местная каюта | 261 400 | |
1-местная каюта+ | 299 900 | |
ГЛАВНАЯ ПАЛУБА | ||
2-местная каюта с иллюминаторами / без окна | 145 700 | |
2-местная каюта с иллюминаторами | 162 800 | |
2-местная каюта «улучшенная» с иллюминаторами (доп. место кресло-кровать) | 169 300 | 84 700 |
3-местная каюта с иллюминаторами | 160 700 | |
1-местная каюта с окном | 293 500 | |
2-местная каюта «стандарт улучшенная» с окном | 186 400 | |
2-местная каюта «стандарт» с окном | 175 700 | |
НИЖНЯЯ ПАЛУБА | ||
2-местная каюта с иллюминаторами | 158 600 | |
1-местная каюта с иллюминаторами | 186 400 |
Внимание! Расписание теплохода, стоимость и экскурсионная программа являются предварительными и могут быть изменены!
При бронировании менеджер проверяет актуальность предложения.
- Доплата для иностранных граждан - по запросу.
- Дети до 3 лет принимаются бесплатно без предоставления места и питания.
- Дети от 3 до 5 лет принимаются бесплатно без предоставления места (при отсутствии в каюте свободных спальных мест), но с условием обязательной оплаты детского питания - по запросу.
- Доплата за 1-местное размещение в двухместной каюте + 82% к стоимости основного места.
- По запросу мы предлагаем авиаперелёты.
- Экскурсионная программа оплачивается дополнительно на борту теплохода.
Теплоход «Русь Великая» относится к универсальному типу «река-море», его класс — М-ПР 2.5.
ТХ "Русь Великая" был создан на основе теплохода 588 проекта 1960 годов постройки, реконструкция в 2013 году.
Судно оснащено согласно правилам: здесь установлены самые современные механика и оборудование, системы навигации, пожарной безопасности. Пассажирских судов, которые ходят из Москвы до Соловецких островов и Архангельска напрямую, в России очень мало. У шлюзов, через которые предстоит пройти кораблям, есть одна особенность: построенные еще в советские времена, они имеют узкие шлюзовые камеры. Чтобы обеспечить комфортные условия для путешествующих на северный остров, при разработке проекта теплохода «Русь Великая» этот факт был особенно учтен.
Обновление теплохода произошло в 2021 году: проведен плановый ремонт, замена окон в каютах на шлюпочной и средней палубах, установлены открывающиеся окна, соответствующие классу теплохода «река-море». Произведена замена напольного покрытия на палубах, частичная замена мебели в каютах.
Питание. В просторном ресторане теплохода "Русь Великая" пассажиров-путешественников ждут разнообразные блюда (питание осуществляется по заказной системе), а в баре — десерты, алкогольные и безалкогольные напитки.
Развлечения. Во время круиза туристы смогут найти занятие по душе: мастер-классы и шоу-программы, конкурсы, дискотеки и совместные просмотры художественных фильмов на большом экране.
В ресторане теплохода Русь Великая подается как европейская так и русская кухня.
Ресепшен — административная стойка, которой вы можете воспользоваться во время речного круиза на главной палубе теплохода. Это именно то место, за которым пассажира встречают улыбчивым взглядом сотрудники, ответственные за прием, размещение, бортовую программу и организацию экскурсий. Первые впечатления пассажиров от теплохода "Русь Великая" начинаются именно с этой зоны, поэтому ресепшен выглядит достаточно современно. Всё сделано для того, чтобы пассажиру, вступившему на теплоход и подошедшему к ресепшен, не чувствовалось никакого эмоционального дискомфорта, а наоборот, он расслабился, проникся доверительными отношениями к теплоходу и экипажу.
Комфортабельная каюта категории "Люкс" теплохода "Русь Великая" - двухкомнатная каюта со всеми удобствами, расположенная на верхней палубе.
В каюте: двуспальная кровать, диван-книжка, душевая кабина, санузел, split-система кондиционирования, мини-холодильник, плазменный телевизор, шкаф, внутренний телефон, сейф, окна открываются.
Размещение в каюте: двухместное, возможность размещения третьего человека на дополнительном месте.
Каюты Полулюкс на теплоходе Русь Великая со всеми удобствами, расположенные на шлюпочной палубе.
В комфортабельных каютах: двуспальная кровать, санузел с душем, центральное кондиционирование “Фанкойл”, тумба прикроватная, платяной шкаф, плазменный телевизор, внутренний телефон, мини-холодильник, окно (открывается/откидное).
№ 19 - 20 ~10м² / № 21 ~11м² / № 22 ~9м²
№ 23, 25, 27 ~11м² / № 24, 26 ~9м²
Одноместные комфортабельные однокомнатные каюты, расположенные на средней и шлюпочной палубах.
В комфортабельных каютах: кровать, санузел с душем, центральное кондиционирование “Фанкойл”, тумба прикроватная, платяной шкаф, плазменный телевизор, мини-холодильник, внутренний телефон, окно (открывается/откидное).
Однокомнатные комфортабельные каюты расположены на шлюпочной палубе теплохода Русь Великая.
В каютах: одна кровать и одно кресло-кровать, санузел с душем, центральное кондиционирование “Фанкойл” (над креслом-кроватью), тумба прикроватная, платяной шкаф, плазменный телевизор, мини-холодильник, внутренний телефон, окно (открывается/откидное).
На теплоходе Русь Великая в комфортабельных каютах категории Стандарт имеются: две кровати, платяной шкаф для одежды, электророзетки, бортовое радио, плазменный телевизор, прикроватная тумбочка, зеркало, санузел с душем, центральное кондиционирование “Фанкойл”, мини-холодильник, внутренний телефон.
Каюты № 1 и 2 - угловые.
В каютах № 1-6 два окна (одно окно открывается/откидное).
В каютах № 7-10, 28, 29, 40-53, 58-67 - окно (открывается/откидное).
В каютах № 40, 41 возможна установка дополнительного места (раскладная кровать).
В каюте № 53 одна двуспальная кровать, окно открывается/откидное. № 1 - 10 ~9м² / 28, 29 ~8м² на шлюпочной палубе
№ 40, 41 ~11м² / № 42 - 52, 58 - 63, 66, 67 ~8м² / № 53, 64, 65 ~9м² на средней палубе
В комфортабельных каютах теплохода Русь Великая: две кровати, санузел с душем, центральное кондиционирование “Фанкойл” (над кроватью), тумба прикроватная, платяной шкаф, электророзетки, плазменный телевизор, бортовое радио, мини-холодильник, внутренний телефон, окно (открывается/откидное)
В комфортабельных каютах: две кровати, санузел с душем, центральное кондиционирование "Фанкойл", тумба прикроватная, платяной шкаф, плазменный телевизор, внутреннее радио и телефон.
Каюты № 70 - 77 с иллюминаторами (не открываются).
В каюте № 71 – двуспальная кровать.
Внутренние каюты № 88 - 89, 95, 99, 102 без окон и иллюминаторов.
В каюте № 75 возможна установка дополнительного места (раскладная кровать), с иллюминаторами (не открываются).
В каюте № 76 возможна установка дополнительного места (кресло-кровать), с иллюминаторами (не открываются).
Каюта № 77: улучшенная + мини-холодильник.
№ 70, 72, 74 ~9м² / 71, 73, 76 ~12м² / № 75 ~11м² / № 77 ~10м², 88, 89, 95, 99, 102 ~9-12м² на главной палубе
В комфортабельных каютах: две кровати, санузел с душем, центральное кондиционирование “Фанкойл”, тумба прикроватная, платяной шкаф, плазменный телевизор, внутренний телефон, окно (не открывается).
В каюте № 84 возможна установка дополнительного места (кресло-кровать).
№ 79 - 83, 87 ~8м² / № 84 ~9м² / № 85 ~12м² / № 86 ~11м² / 90 - 94 ~8м² / № 96 - 98 ~9м² / 100 ~8м² / 101, 103 ~9м² на главной палубе
К категории "Трехместная каюта" теплохода "Русь Великая" относится каюта на главной палубе № 78.
В каюте: три односпальные кровати, санузел с душем, центральное кондиционирование “Фанкойл”, тумба прикроватная, платяной шкаф, плазменный телевизор, внутренний телефон, два иллюминатора (не открываются).
В комфортабельных каютах: две кровати, санузел с душем, split-система кондиционирования, тумба прикроватная, платяной шкаф, внутренний телефон, плазменный телевизор, два иллюминатора (не открываются).
№ 110, 112 - 116 ~7м² / № 111 ~6м² / № 117 ~9м² на нижней палубе
Изменения в программе и расписании: Судоходная компания оставляет за собой право вносить изменения в маршрут и экскурсионную программу. Пожалуйста, обратите внимание, что из-за высокого/низкого уровня воды, непредвиденного времени ожидания у шлюзов Волги или из-за погодных условий могут возникнуть задержки и, следовательно, изменения в программе экскурсий или, возможно, в местах стоянок.
Откройте для себя бескрайние просторы России с ФОРТУНОЙ